José Cerviño Cerviño

José Cerviño Cerviño (Aldán, Pontevedra, 21 de agosto de 1920Vigo, Pontevedra, 18 de abril de 2012) fue un sacerdote español obispo de Tuy Vigo entre 1976 y 1996.

Cerviño nació en Aldán, Pontevedra. Fue ordenado sacerdote el 6 de abril de 1946 de la Archidiócesis de Santiago de Compostela.

Fue nombrado obispo auxiliar de la Archidiócesis de Santiago de Compostela el 4 de junio de 1968 y ordenado obispo el 28 de julio de 1968.

El 8 de noviembre de 1976, Cerviño fue nombrado obispo de Tuy Vigo, donde desempeño el cargo hasta su retiro el 07 de juniode 1996.

Falleció en un hospital de Vigo el 18 de abril de 2012.1

Related posts

*

Top